СПРАВОЧНАЯ АВТОВОКЗАЛА: +7 (3456) 25-84-53

ТЕЛЕФОН / ФАКС ПРИЕМНОЙ: +7 (3456) 25-26-37 E-mail: tpatp@tpatp.ru

ЗАКАЗ АВТОБУСА: +7 (3456) 25-89-22, 8-982-935-91-19 E-mail: od@tpatp.ru

Преданы делу: Валерий Киселёв

75-летие отмечает сегодня Валерий Васильевич Киселёв. Ветеран труда, почётный автотранспортник, почётный работник транспорта России и Российского автотранспортного союза, заслуженный работник транспорта РФ и обладать медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Рулевой Тобольского пассажирского предприятия на протяжении 37 лет.

В 1973 году выпускник Тюменского индустриального института с красным дипломом прибыл в древнюю столицу Сибири — Тобольск. Здесь молодой специалист оказался по распределению. Его фамилия в списке оказалась первой. И не только по причине отличной учёбы, но и активной общественной жизни. В студенческие годы Валерий Киселёв возглавлял профком вуза. В объединении 6 тысяч студентов, 8 профсоюзных организаций — по одной на каждый факультет, спортклуб, 2 оздоровительных лагеря. Здесь и формировался характер будущего руководителя.

— Ничего о Тобольске я не знал, — признаётся Валерий Васильевич. — Предложили должность главного инженера. Говорю: меня не должность интересует, а жильё! К тому времени я уже был женат, ребёнок, мама —  их необходимо было перевезти. Жильё нашлось под горой, в «деревяшках»: с общей кухней, печным отоплением и удобствами на улице.

Сложности не испугали. Валерий Васильевич человек деревенский, с закалкой.
С 8 класса каждое лето был в помощниках тракториста (отсюда и выбор профессии), до армии в колхозе помогал метать стога, пас телят.
Засучив рукава приступил он и к работе в пассажирском.

— Дела здесь шли хуже некуда, — вспоминает Валерий Васильевич. — С 1968 по 1973 годы сменилось четыре директора. Я был пятым. Помощи ждать было не от кого. В первую очередь стал подбирать руководящие кадры. Вместе мы начинали с малого: составляли списки шоферов, журналы, прочую документацию — ничего этого не было.

Год за годом предприятие крепло, росло вместе с городом. Комсомольская стройка, НХК, расширение маршрутной сети… Сформировался коллектив со своими традициями, многие из которых сохранились и сегодня: спартакиады, конкурсы профмастерства, присвоение почетных званий ПАТП.

— Люди очень большое внимание уделяли моральным стимулам. Тогда не денежный интерес звучал, хотя без него нельзя было. Работники гордятся, когда их хвалят, отмечают. Тем более принародно, — с уверенностью заявляет Валерий Васильевич. — Это и сейчас важно.

Забота о людях стала залогом успешной работы руководителя Киселёва. Ему не раз предлагали высокие должности, но он не раздумывая отказывался, оставаясь в родном ПАТП даже в самые сложные для него времена.

— Мне нравилась работа с людьми, а не с бумагами. Никогда не ощущал себя начальником. Считаю, что людей нельзя ломать, их надо уважать, участвовать в их судьбе. Этому жизнь научила, — говорит Валерий Васильевич. —  Я чувствовал, что на своём месте, умею и знаю, как с каждым человеком работать.

Его напутствия и сейчас высоко ценятся на предприятии. Вот уже 10 лет Валерий Васильевич является советником по производственным вопросам.
Он всегда в классическом костюме, даже если заглядывает в ПАТП за дачным расписанием в дни открытия сезона. Всё-таки 37 лет у руля.

Спасибо вам за многолетний труд, за ваш опыт, мудрость, за ту энергию, силы, терпение и время, которые вы вложили в общее дело — развитие «Тобольского ПАТП»!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять