СПРАВОЧНАЯ АВТОВОКЗАЛА: +7 (3456) 25-84-53

ТЕЛЕФОН / ФАКС ПРИЕМНОЙ: +7 (3456) 25-26-37 E-mail: tpatp@tpatp.ru

ЗАКАЗ АВТОБУСА: +7 (3456) 25-89-22, 8-982-935-91-19 E-mail: od@tpatp.ru

Права и обязанности пассажира

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОБУСАМИ ГОРОДСКИХ И ПРИГОРОДНЫХ СООБЩЕНИЙ

 1.ПАССАЖИР ОБЯЗАН

1.1.Производить посадку и выходить из автобуса только на установленных остановочных пунктах маршрута после полной остановки транспортного средства.

Посадка и выход пассажиров производятся:

-в автобусах, имеющих две двери, посадка – через заднюю дверь, а выход пассажиров- через обе двери;

— в автобусах, имеющих три двери, посадка через среднюю и заднюю двери, выход – через все двери.

Правом входа через переднюю дверь пользуются пассажиры с детьми дошкольного возраста, беременные женщины, инвалиды, престарелые граждане и работники пассажирского транспорта при исполнении ими служебных обязанностей.

1.2.Оплатить, не ожидая требования водителя или кондуктора, стоимость проезда и провоза ручной клади (багажа) до следующей после посадки остановки, получив при этом соответствующие разовые проездные билеты.

1.3.Предъявить кондуктору (водителю) автобуса для оплаты проезда российские денежные знаки, соответствующие стоимости проезда.

Отсутствие у пассажира денежных знаков, эквивалентных стоимости проезда, не освобождает его от ответственности по плате за проезд.

1.4.Бесплатный и льготный проезд в автобусах городских и пригородных сообщений предоставляется отдельным категориям пассажиров на основании действующего законодательства. Право бесплатного проезда не распространяется на провоз багажа.

1.5.При наличии месячного проездного билета, либо документов на право бесплатного проезда, предъявить его в развёрнутом виде кондуктору (водителю), а также окружающим пассажирам.

1.6.Льготные месячные именные проездные билеты на школьника или на студента (очной формы обучения) на городских маршрутах, действительны по предъявлению ученического билета (справки из школы с фото и печатью учебного заведения) или студенческого билета.

1.7.Все виды месячных проездных билетов действительны только в автобусах Перевозчика, организовавших их реализацию (продажу населению), а также тех организаций, с которыми Перевозчик заключил договор.

1.8.Сохранять проездной, багажный билеты до конца поездки и предъявлять их по первому требованию лиц, производящих контроль. Разовый проездной билет действителен только на одну поездку в одном направлении.

По прибытию на конечную остановку маршрута пассажир обязан освободить салон автобуса.

1.9.При обнаружении в салоне автобуса забытых вещей, документов, телефонов, денег и других ценностей, сдать их кондуктору (водителю) или диспетчеру конечной станции маршрута.

1.10.Сообщать, по требованию контролирующих лиц, пункт посадки в автобус и оплаченную стоимость проезда и провоза багажа.

1.11.Следить за информацией об изменении стоимости проезда ( в СМИ, в салоне автобуса).

 2.ПАССАЖИР ИМЕЕТ ПРАВО

2.1. Перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет, без предоставления отдельных мест для сидения. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребёнка, перевозимого бесплатно, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию кондуктора (контролёра) ПАТП.

2.2. Провозить бесплатно одно место ручной клади длина, ширина и высота которого в сумме не превышают 120 см, одну пару лыж в чехле, одни детские санки и детскую коляску.

2.3.Перевозить на задней площадке охотничьих и служебных собак в намордниках при наличии поводка и справки, имеющей надпись «Собака привита против бешенства», за плату согласно тарифу одного места багажа.

2.4.Провозить за плату не более одного места ручной клади дополнительно к одному месту, перевозка которого разрешена бесплатно, а также в багажном отделении автобуса багаж (в количестве не более двух мест) длина, ширина и высота каждого из которых в сумме не превышают 180 см.

2.5. Выходить на остановке «по требованию», о чём предварительно подать сигнал водителю кнопкой звонка или сообщить кондуктору.

2.6.Проезжать без дополнительной оплаты стоимости проезда и провоза багажа по разовому проездному билету следующим за сошедшим с линии по технической неисправности автобусом.

3. ПАССАЖИРУ НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ

3.1. Предъявлять в качестве платы ранее использованные разовые проездные билеты, просроченные месячные проездные билеты на предъявителя, студента, школьника.

3.2.Провозить огнеопасные, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, отравляющие, ядовитые, едкие и зловонные вещества, предметы и вещи длина, ширина и высота которых в сумме превышает 180 см, огнестрельное оружие, колющие и режущие предметы без чехлов или в не завёрнутом виде, предметы и вещи, загрязняющие подвижной состав или одежду пассажиров, животных и птиц (кроме мелких в клетках, корзинах) длинномерные предметы свыше 190 см (кроме лыж).

3.3. Проезжать в салоне автобуса в одежде, пачкающей окружающих пассажиров. Курить в автобусе, открывать окна и люки без разрешения водителя и кондуктора. Находиться в автобусе в нетрезвом состоянии и распивать напитки, содержащие алкоголь.

3.4.Приводить в действие механизмы по открытию дверей, кроме необходимости предотвращения несчастных случаев. Отвлекать водителя разговорами во время движения. Выходить из автобуса и входить в него до полной остановки автобуса.

4.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПАССАЖИРА

4.1.За безбилетный проезд или неоплаченный провоз багажа в автобусе от пункта посадки до пункта своего следования. В случае невозможности установить пункт посадки пассажира в автобус, плата за проезд и провоз багажа взимается от начального пункта отправления автобуса.

4.2.За провоз взрывчатых, легковоспламеняющихся, отравляющих, едких и зловонных предметов и материалов (в том числе, если это нарушение не влечёт за собой уголовной ответственности).

4.3.За повреждение автобуса или его оборудования виновные несут ответственность в установленном законом порядке.

 

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОБУСАМИ МЕЖДУГОРОДНЫХ СООБЩЕНИЙ

 1.ПАССАЖИР ОБЯЗАН

1.1.При приобретении билетов на междугородных автобусах для поездки с пересечением границы из одного субъекта федерации в другой, билет приобретается только при наличии паспорта.

1.2.Производить посадку и выход из автобуса только на автовокзалах, автостанциях и установленных расписаниями движения остановочных пунктах маршрута. Посадка в автобусы производится в порядке очереди. Правом первоочередного входа в автобус пользуются пассажиры с детьми дошкольного возраста, беременные женщины, инвалиды и престарелые граждане.

1.3. Оплатить, не ожидая требования кондуктора (водителя), проезд и провоз ручной клади. Получить у кондуктора (водителя) соответствующие проездные и багажные билеты.

При отправлении автобуса от автостанции предъявить посадочному контролёру (кондуктору, водителю) билет на проезд и провоз багажа. Бесплатный и льготный проезд предоставляются лицам, имеющим на это право согласно действующему законодательству РФ.

1.4.При продаже билетов по пронумерованным местам для сидения, занять место в автобусе согласно купленному билету.

1.5.Сохранять проездной и багажный билеты до конца поездки и предъявить их по первому требованию лицам, производящим контроль.

Сообщать по требованию контролирующих лиц пункт посадки в автобус и оплаченную стоимость проезда и провоза багажа.

Знать, что билет на проезд действителен только на обозначенный в нём день и рейс автобуса.

В случае замены автобуса с жёсткими сидениями на автобус с мягкими сидениями проданные билеты действительны без доплаты разницы.

1.6. При обнаружении в салоне автобуса забытых вещей, документов, денег и других ценностей, сдать их кондуктору (водителю) или диспетчеру промежуточной или конечной станции маршрута.

2.ПАССАЖИР ИМЕЕТ ПРАВО

2.1. Перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребёнка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной оплате, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

2.2. Провозить бесплатно одно место ручной клади, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают 120 см, в том числе мелких животных и птиц в клетке, собаку-поводыря (сопровождающую инвалида по зрению, при наличии «Паспорта на собаку-проводника для слепого»), одну пару лыж в чехле, детскую коляску, детские санки.

2.3.Перевозить на задних местах охотничьих и служебных собак в намордниках при наличии поводка и справки, имеющей надпись «Собака привита против бешенства», за плату, согласно тарифу одного места багажа.

2.4.Провозить за плату, согласно тарифу, одно место багажа, длина, ширина и высота которого в сумме не превышает 180 см, в автобусах, не имеющих багажного отделения, и два места багажа такого же размера в автобусах с багажным отделением.

Автотранспортные предприятия и организации несут материальную ответственность за утрату, порчу или повреждение принятой к перевозке или хранение ручной клади в соответствии с действующим законодательством РФ.

2.5.При вынужденном возврате автобуса в начальный пункт следования сдать билеты и получить обратно стоимость проезда и провоза багажа.

2.6.Возвратить или переоформить билет, предварительно приобретённый не менее чем за день до поездки, по установленным для этого правилам.

  1. ПАССАЖИРУ НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ

3.1.Провозить ручную кладь, если её размещение будет препятствовать входу и выходу пассажиров из транспортного средства.

3.2.Провозить: огнеопасные, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, отравляющие, ядовитые и зловонные вещества, предметы и вещи габаритными размерами длина, высота и ширина которых в сумме превышает 180 см., огнестрельное оружие, колющие и режущие предметы без чехлов или в не завёрнутом виде; предметы и вещи, загрязняющие подвижной состав или одежду пассажиров, животных и птиц, кроме мелких (в клетках, корзинках); длинномерные предметы свыше 190см. (кроме лыж).

3.3. Проезд в салоне автобуса в пачкающие одежде, препятствовать закрытию дверей или открывать их до полной остановки автобуса. Курить в автобусе, открывать окна, люки без разрешения кондуктора (водителя), высовываться из окон, находиться в салоне в нетрезвом состоянии, распивать напитки, содержащие алкоголь, ставить детей и помещать багаж на сидения, приводить в действие сигнал остановки и механизмы для открывания дверей (кроме необходимости предотвращения несчастных случаев), отвлекать водителя и разговаривать с ним во время движения. Входить в автобус и выходить из него до полной остановки автобуса.

4.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПАССАЖИРА

4.1 За безбилетный проезд или неоплаченный провоз багажа в автобусе от пункта посадки до пункта своего следования.

В случае невозможности установить пункт посадки пассажира в автобус, плата за проезд и провоз багажа взимается от начального пункта отправления автобуса.

4.2.За провоз в автобусе взрывчатых, легковоспламеняющихся, отравляющих, едких и зловонных предметов и материалов (в том числе, если это нарушение не влечёт за собой уголовной ответственности).

4.3.За повреждение автобуса или его оборудования виновные несут ответственность в установленном законом порядке.

 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять